УВАЖАЕМЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ! Я очень рада встрече с Вами! Могу поделиться кое-чем из опыта работы. Уверена, что Вы найдете нужную для Вас информацию. Внимание: все разработки выставлены абсолютно БЕСПЛАТНО! Буду рада, если чем-то смогу помочь Вам. Заходите ко мне почаще. Материал регулярно обновляется и дополняется

НАЧИНАЮЩИМ БЛОГЕРАМ


Уважаемые гости блога!
      Я рада Вашему визиту! Если Вам здесь понравилось, если Вас заинтересовали посты (сообщения) блога, если Вы хотите предложить сотрудничество или что-то посоветовать для совершенствования блога, Вы можете стать активным читателем блога!

Общее представление об образовательных блогах
Словарик по теме:

Блог (blog - англ.) - дневник, сетевой журнал одного или нескольких авторов, организованный в обратнохронологическом порядке (последние записи сверху).
Блогер\блогер (blogger) - человек, ведущий блог.
Блогосфера (blogospere) - все блоги Интернета.
Блоги бывают разные, но все они имеют общие черты:
·Обратный порядок записей - свежие записи публикуются сверху. Обычно в блоге на первой странице публикуются только последние записи, а все остальные доступны в архиве. 
·Блог предполагает размещение комментариев и вопросов читателей (по усмотрению автора), и это делает блог чем-то похожим на форум. 
·Автором записей в блоге является один человек или несколько, если "владелец" дает избранным соответствующие права. 
·Постоянные ссылки. Блог по структуре напоминает бесконечную ленту, однако каждое сообщение, опубликованное внутри блога, имеет свой адрес, и как правило, может быть выведено отдельной страницей. 

Виды блогов


У Вас уже создан блог, но трудно определить чем же его "наполнять" или Вы хотите создать блог, но нет идеи?

Тогда, определимся в видах блогов.

             По ведению блогов

Личный (авторский, частный) блог — ведётся одним лицом (как правило его владельцем).
Псевдонимный или «Призрачный» блог — ведётся от имени какого-либо вымышленного лица или под псевдонимом.

Блог-подделка — открывается и ведётся от имени известного героя или какой-либо персоны: популярного артиста или актёра, военного, политика или правителя и т. п.
Коллективный или социальный блог — ведётся группой лиц по правилам, определяемым владельцем и модераторами.
Корпоративный блог — ведётся сотрудниками одной организации.
Рекламный блог или пиар-блог — спланированное мероприятие от какой-либо компании, частного лица или группы заинтересованных лиц по завуалированной рекламе того или иного продукта и услуг через социальные сети интернета, который сродни созданию целенаправленного ложного «официального сайта» или «официальной интернет-странички».
          По наличию/виду мультимедиа 

  1. 1.          Текстовый блог — основное содержание составляют тексты.
  2. Фотоблог — основное содержание составляют фотографии.
  3. Артблог — основное содержание составляют рисунки автора блога.
  4. Музыкальный блог — основное содержание составляет музыка.
  5. Видеоблог — основное содержание представлено в виде видеофайлов.
  6. Спорт — основное содержание представлено в виде спортивных событий                                                                                                             По тематической направленности 
  1.       Политика — блоги, посвященные политике. Обычно политические блоги ведут политические лидеры, представители политических партий и политических объединений, политологи. blog.kremlin.ru — видеоблог Президента РФ Дмитрия Медведева.
  2.        Быт — блоги, в которых затрагиваются обычно проблемы взаимоотношений между людьми, психологии, ведения домашнего хозяйства — всего того, что связано с понятиями «быт», «личная жизнь».
  3. Путешествия — блоги, в которых авторы делятся своими впечатлениями от поездок, дают советы, как вести себя в той или иной стране, рассказывают про традиции и обычаи других народов.
  4. Образование — блоги, посвященные теме образования. Часто это блоги определенных учебных заведений, в которых участники обсуждают процесс обучения, проблемы образования.
  5. Мода — блоги, в которых обсуждаются новинки в мире моды, тренды, модные показы. Здесь можно прочитать мнения профессионалов, советы стилистов и людей, не равнодушных к моде.
  6. Музыка — блоги, в которых авторы выражают свои музыкальные предпочтения, обсуждают новинки в мире музыки. Музыкальные блоги могут быть посвящены определенному музыкальному направлению, а могут освещать различные музыкальные жанры и стили.
  7. Информационно-аналитический — блоги, содержащие актуальные материалы и анализирующие эти материалы.

«Такие разные блоги» 
Кратко остановимся на образовательных блогах.
блог учителя-предметника

Данный блог может содержать: план или материалы урока, краткий конспект, задания учащимся,  полезные ссылки,  дополнительная информация ученикам, учебные видео, полезные и интересные гаджеты, форму обратной связи и т.д.
Пример: Физкульт - ура! (блог учителя физкультуры)
блог класса 
Вы можете создать блог своего класса (или группы в детском саду), пригласить в качестве соавторов родителей и учеников, размещать информацию о мероприятиях, которые проводятся; планы внеклассной работы; учебные материалы; информацию дляя родителей; фотографии и видео класса; и т д.
блог сетевого сообщества
 Сетевые сообщества - это обмен опытом и знаниями, копилка учебных материалов, полезные ссылки и онлайн работа.
Пример: Учим и учимся по-новому!
блог предметного объединения 
Подобные блоги создаются с целью объединения учителей предметных секций. В них может содержаться информация для учителей-предметников, объявления о конкурсах и их результаты, новости в своей предметной области , учебные материалы и ссылки на интересные блоги.
Пример: МО учителей информатики, МО учителей математики, МО учителей русского языка и литературы
блог учебного проекта 
Пример: Изучаем "Повести Белкина"
Это очень интересный блог, посвященный изучению темы "Повести Белкина", можно определить и как "блог - учебный проект" и как "блог, посвященный какой-то конкретной теме". Блог содержит опросники, задания, словари. Работа учащихся организована и продумана: есть методический паспорт проекта и таблица оценивания.
блог, посвященный какой-то конкретной теме
Пример: Инновационный урок в TTG
У учеников 10-го класса было конкретное задание по русскому языку (в школе с эстонским языком обучения): найти информацию по темам -(Третьяковская галерея. Ледяной дворец. Народное творчество), и по полученным данным сделать презентацию. Урок был организован при помощи блога, который содержал полезные ссылки для учащихся, например онлайн словари, руководство к программе PowerPoint, специальный пост "Вопросы", который учащиеся использовали, в случае возникновения вопроса или при желании поделится полезной новой ссылкой. На уроке рябята работали в режиме онлайн: использовался гугл-документ "Незнакомые слова", в который учащиеся вписывали все незнакомые им слова на руском языке, у и у каждого ученика была возможность перевести новое появившееся слово и, конечно же, указать имя "переводчика".
блог - "электронная тетрадь ученика"
Ученики могут использовать блог как электронную тетрадь для выполнения заданий по различным предметам. У учителя есть возможность прокомментировать выполненое учеником задание прямо в блоге.
блог - школьная газета 

Удобная форма для создания, использования и редактирования школьной газеты. Широкое поле деятельности для учеников: позволяет проводить различные опросы, устраивать дискуссии, конкурсы, демонстрировать фотографии, видео и т.д. Пример: Karjamaa gümnaasium
блог-конспект
может содержать справочно-иллюстративный материал по конкретной теме «Тригонометрия». Образовательными могут быть не только учительские блоги, но и блоги, авторами или соавторами которых являются дети: 

 "Веселые ребята" – интернет-журнал теперь уже выпускников начальной школы.
Блог-портфолио ученика - позволяет собрать лучшие образцы творческих, исследовательских и других работ ученика, способствует формированию сетевой активности учащихся;
Блог-учебная тетрадь ученика или целого класса 

Электронные тетради 10А класса

И очевидно, что через некоторое время этот список придется продолжить, т.к.  в настоящее время  наблюдается настоящий бум образовательных блогов, постоянно появляется новый опыт, который дает нам все новые идеи. Например на Pedsovet.org предлагается такая классификация: блог-черновик, блог-проект, блог-партия, блог-СМИ, блог-визитная карточка, блог-дневник, блог-ссылка и, наконец, ПРОСТО БЛОГ.

Что выбираете Вы?

Таким образом, блог - это некий "монолог на тему", прерываемый и направляемый комментариями, вопросами и другими активностями читателей.

Для чего учителю блоги


 Размещение материалов и ссылок на веб-ресурсы. Вы можете использовать свой блог для распространения учебных материалов или ссылок на них. Эти материалы становятся доступными для ваших учеников как из школы, так и из дома. Онлайн-дискуссии. Оставляя комментарий к Вашему сообщению в блоге, ученики становятся участниками настоящей учебной дискуссии.
Создание классных публикаций. На смену бумажной стенгазете пришло новое современное средство, с помощью которого ученики станут соавторами и редакторами собственных публикаций.
Доска объявлений. На смену написанным от руки листочкам и фотокопиям придет электронная доска объявлений. * «Пульт управления» ученическими блогами. Помогите создать свой личный блог ученику и Ваш собственный блог станет Центральным пультом управления ученическими блогами. Ученики, быстро овладевающие навыками работы в сети, станут вашими техническими консультантами по использованию всех возможностей блогов. Блоггерство, как учебный процесс…
Открытый план урока. Мы все любим планировать и руководить, не так ли? И именно блог поможет преобразовать эту суровую необходимость в продуктивный творческий процесс. Открытые урочные планы и послеурочные рефлексии, Ваши гениальные идеи к уроку, а также затруднения и проблемы учеников могут стать средством личного развития каждого из участников образовательного процесса.
Средства мультимедиа в вашем блоге. С помощью пары кликов теперь Вы можете продемонстировать ученикам наглядность к новой теме. Встроенные в Ваш блог видео, презентации, гипертексты, аудиолекции – все эти средства мультимедиа пополнят Вашу копилку технических средств.
Обратная связь. Ваш блог могут читать не только ученики и коллеги, но и родители ваших учеников.
Проектная работа. Международные связи. Свяжитесь с другим образовательным учреждением, чтобы узнать, заентересованы ли они в совместном проекте. Учащиеся могут писать о своей жизни, культуре, интересах, читать о другом классе и отвечать или давать комментарии.

Как создать блог  

Надеюсь, что Вы уже определились какой блог желаете создать!
Вы решились на создание своего блога? Здорово!!!
Есть несколько платформ, позволяющих бесплатно открыть свой блог: blog.ru, Blog2x2.ru, WordPress и т.д., но лично я предпочитаю Blogger. Итак, начнем  
        Открываем стартовую страничку Blogger 
       Если у Вас уже создан аккаунт Google, то введите в соответствующие поля адрес своей электронной почты и пароль. 
Вы попадете на страницу своего аккаунта, где для создания блога Вам необходимо нажать "Создать блог". Если у Вас нет аккаунта Google, то Вы можете создать его, воспользовавшись этим видеоуроком или читайте далее шаг второй.
2.                      Нажимаем на кнопку "Создать блог" ("Create a blog")
3.      создаем аккаунт Google. Для этого вводим адрес своей электронной почты, пароль, имя для подписи сообщений в блоге, символы, представленные на картинке и не забудьте поставить галочку, что Вы принимаете условия предоставления услуги. Нажимайте "Продолжить".
            Выбираем название для Вашего блога и URL-адрес. Снова нажимаем "Продолжить".
5.                      Выбираем шаблон Вашего блога (при желании, шаблон всегда можно поменять. Только надо учесть, что при смене шаблона исчезают  дополнительные гаджеты. Если Вы не желаете их терять, то прежде сохраните в текстовых редакторах, чтобы потом вставить обратно). Шаблоны для своего блога Вы, также, можете выбрать здесь .Поздравляю! Теперь у Вас есть собственный блог!
Как добавить гаджет «Бегущая строка: титры» и другие гаджеты
***
Добавляем списки новостей и последних комментариев в блоге Blogger
     Для читабельности блога можно использовать следующие гаджеты:
- список последних сообщений в блоге
- список последних комментариев в блоге.
    Для установки такого гаджета зайдите Макет-- Элементы страницы -- Добавить гаджет
    В открывшемся окне выберите "Каналы" (Иконка как у RSS), вставьте следующие URL каналы:
для сообщений: http://.....blogspot.com/feeds/posts/default
для комментариев: http://.....blogspot.com/feeds/comments/default
    Вставляем адрес своего блога. Далее производим настройку канала: пишем заголовок (типа "Новости блога"), указываем дату, количество и автора элементов. Сохраняем.

   Теперь посетители вашего блога всегда будут знать о последних изменениях в блоге. Желаю удачи!



Добавляем  счетчик посещений

 Бесплатный счетчик посетителей  блога (сайта) прост в установке и использовании. Вы можете выбрать тот, который лучше всех впишется в дизайн вашего сайта.Теперь установить счетчик на блог очень просто. Для этого не нужно даже регистрации. Рекомендую бесплатный счетчик посещений. Выберете внешний вид и просто скопируйте код счетчика на страницы вашего блога!

Как вставить видео в блог

      Существует большое количество видео хостингов (мест, где можно хранить видео файлы). 
Лучше всего Ваше видео держать на каком-либо видео сервере, например, YouTube, Rutube, Smotri.com, Google Video и т.п.
Если Вы хотите вставить на сайт свое видео, то первым делом загрузите его на какой-нибудь сервер.
  • Rutube.ru  (рус. «Рутью́б») — российский видеопортал, предоставляющий пользователям и компаниям услуги хранения, доставки и показа видео. Входит в «Газпром-Медиа холдинг».  
  • Smotri.com — сервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов.
  • Как вставить видео, используя сервис YouTube. (Ютьюб) – социальный сервис, предназначенный для хранения, просмотра и обсуждения цифровых видеозаписей.
  • Яндекс.Видео — сервис Яндекса, где вы можете искать видеоролики, размещённые в свободном доступе на разных видео-сервисах, смотреть подборку видео на главной странице, загружать и хранить свои видео, а также собирать коллекции роликов.
http://video.yandex.ru 
Яндекс видео
  1.  Находим необходимое видео. например: Урок литературного чтения в 3 классе. Коновалова Т. Н. 
  2. Находим код для вставки на сайт или в блог.
  3. Копируем код.
  4. Теперь нам только нужно вставить его в нужное место.



http://www.youtube.com/ 




  1. Находим необходимое видео.
  1. После этого  кликнуть правой кнопкой мыши и в появившемся окне выбрать пункт «Копировать HTML-код». Или после загрузки внизу копируем HTML код внедрения и вставляете в нужное место на сайте или блоге. После всего проделанного необходимый код у Вас скопирован в буфер обмена. 
  1. Нужно зарегистрироваться на slideshare.net, нажав на верхней панели на малоприметную надпись signup
  1. После регистрации начать загрузку своего файла с презентацией. Для этого нужно нажать кнопку upload (загрузка)
  1. Потом, когда загрузка, довольно быстро, произойдет, нажать кнопку publish (опубликовать)
  1. Затем презентация будет долго (это зависит от трафика) обрабатываться. В случае, если у вас хватит терпения, то вы дождетесь, конечно, не закрывая страницы, появления опубликованной презентации на slideshare.net
  1. Теперь, при двукратном нажатии на превьюшку (маленькую картинку) вашей презентации, вы можете ее лицезреть (раздел меню My Slidespacе ) среди прочих тысяч опубликованных
  1. Теперь, собственно, генерация html-кода для вставки презентации в блог
  1. Теперь нужно сделать любимое copy-paste этого самого embed code в редактор сообщений своего блога, не забыв выбрать режим редактора"Изменить html" справа над панелью инструментов . 

Теперь нам только нужно вставить его в нужное место.                                                              Как вставить презентацию в блог?                                                                                                                                                 Поскольку возросла  потребность вставлять в блоги презентации, я решила опубликовать краткую инструкцию по использованию для этой цели одного из популярных веб-сервисов slideshare.net .
Итак, прежде чем выставить презентацию в блог:
Вот и все! Поначалу кажется сложно, но на самом деле, многие преодолевают первые сложности и с удовольствием пользуются этим веб-сервисом. Успехов!




2 комментария:

http://zannagavrikova.blogspot.com/ комментирует...

Много интересного нашла для себя на Вашей страничке. Мне, как начинающему блогеру, многое стало понятным. Спасибо!Мой блог http://zannagavrikova.blogspot.ru/ Заходите.

Коновалова Татьяна Николаевна комментирует...

Спасибо. Очень приятно получать слова блогадарности. Рада, что вам пригодилось то, что я публикую.