УВАЖАЕМЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ! Я очень рада встрече с Вами! Могу поделиться кое-чем из опыта работы. Уверена, что Вы найдете нужную для Вас информацию. Внимание: все разработки выставлены абсолютно БЕСПЛАТНО! Буду рада, если чем-то смогу помочь Вам. Заходите ко мне почаще. Материал регулярно обновляется и дополняется

четверг, 29 марта 2012 г.

Blogger: Настройка блога или как добавить гаджеты в блог

  Начинающим блогерам может быть полезна информация о гаджетах.  
       Только что созданный блог выглядит немного пусто. Но на Blogger.com исправить эту ситуацию довольно просто: достаточно установить различные гаджеты.


Что такое гаджеты?
В программном обеспечении гаджетами (или виджетами) называются небольшие приложения, которые содержат различную дополнительную информацию.
Зачем нужны гаджеты в блоге?
С помощью гаджетов мы не просто украшаем свой блог, но делаем его удобным для себя и посетителей. В идеале хорошо продуманный набор гаджетов может сделать блог удобным рабочим пространством.
Начало
Автоматически в блог Blogger.com добавляются три гаджета: Постоянные читатели, Архив блога и Профиль.
Чтобы добавить новые гаджеты, необходимо перейти в Панель инструментов, а затем на вкладку "Дизайн". Здесь мы можем менять дизайн блога и добавлять гаджеты в поля сбоку, сверху и снизу.
Нажимаем на ссылку "Добавить гаджет", и в новом окне перед нами открывается целый набор небольших приложений. Всего их более тысячи, но они удобно распределены по рубриками, поэтому настройка блога осуществляется достаточно просто и быстро.
Знатоки могут сделать свой собственный гаджет и добавить его, а новичкам достаточно вкладки "Основы", в которой на выбор есть 24 приложения к блогу. На них и сосредоточим своё внимание. Все гаджеты добавляются в блог нажатием голубой кнопки с плюсом.
Гаджет "Рассылка обновлений по электронной почте"
Этот гаджет позволяет всем читателям блога подписываться на сообщения, которые мы написали, по почте. Достаточно ввести e-mail адрес и получать уведомление о том, что в интересующем читателя блоге появилась новая запись.
Чтобы добавить гаджет в блог, нажимаем плюсик и попадаем в окно настройки гаджета. Здесь можно изменить заголовок. После внесения изменений не забываем нажать на кнопку Сохранить.
Сохранив первый гаджет, мы можем просмотреть блог или продолжить добавлять другие гаджеты.
Гаджет "Популярные сообщения"
Предназначен для того, чтобы выводить списком те сообщения, которые привлекли внимание большого числа читателей.
В этом гаджете мы можем изменить название, установить, за какое время будут выводиться популярные сообщения (за месяц, неделю или весь период), сколько сообщений будет отображаться и какой вид они будут иметь: изображение и фрагмент записи, только фрагмент или только уменьшенное изображение.
Пока у нас новый блог, можно установить отображение записей за всё время с выводом 5 сообщений.
Гаджет "Статистика блога"
Выводит статистику посещений блога. На новом блоге статистика будет смотреться очень грустно. Поэтому лучше этот гаджет добавить после того, как посетителей станет чуть больше.
Гаджет "Страницы"
Блог на Blogger.com можно легко превратить в настоящий сайт, если добавить страницы. Специальный гаджет позволяет управлять списком страниц, ставить их на боковую панель или размещать сверху под названием сайта.
Гаджет AdSense 
Служит для настройки объявлений Google в блоге, чтобы зарабатывать на рекламе. Здесь можно поменять вид объявлений и выбрать, в каких частях блога они будут отображаться.
Гаджет "Поиск" Поиск по блогу и интернету
По названию понятно, для чего нужен гаджет. Настройка гаджета позволяет выбрать не только поиск по вашему блогу, но и в целом по интернету и страницам, которые связаны ссылками с вашим блогом.
Гаджет для добавления HTML/JavaScript 
Чтобы добавлять различные баннеры, используется этот гаджет. С его помощью можно зарабатывать на партнёрских программах. При этом в один гаджет можно добавить сразу несколько баннеров. Только не стоит слишком стараться, ведь это повлияет как на быстроту загрузки блога, так и на привлекательность сайта в глазах пользователей.

Другие гаджеты
Отдельные гаджеты предназначены для добавления картинок, текста, слайдов, видео, опросов. Использовать их также просто, как и все предыдущие приложения. Разобраться с ними может любой новичок. Главное перед тем, как добавить гаджеты в блог продумать, с какой целью всё это размещается в вашем виртуальном дневнике.
Специальные гаджеты предназначены для того, чтобы добавить ссылки на блоги, которые вы читаете, ссылки на сайты.
С помощью гаджета "Новости" можно добавить ленту новостей, настроив её под необходимые ключевые слова
Гаджет для добавления новостей
При необходимости на страницы блога можно установить гаджеты с календарём, часами, гаджеты разных социальных сервисов, калькулятор, конвертер валют и многое другое.
Как упорядочить гаджеты в блоге?
Для того, чтобы расположить гаджеты в оптимальном порядке, их можно перетащить с помощью мыши.
После проведения соответствующих манипуляций нужно нажать на кнопку "Сохранить", расположенную в правом верхнем углу.
Теперь можно посмотреть, что получилось.

Комментариев нет: